HISTÓRIA
15 DE JANEIRO DE 1989

fotos/alb9img30.jpg

Decreto nº 2/89 - Aos que este nosso Decreto virem, saudação, paz e benção no Senhor.
Fazemos saber que, atendendo ao que nos requer o Revmo. Pároco da Paróquia do Menino Jesus e atendendo também ao maior bem do Povo de Deus, nos moldes do Can. 515, §1º e ouvido o Conselho Presbiterial, havemos por bem desmembrar territórios da referida Paróquia do Menino Jesus e ,ERIGIR UMA NOVA PARÓQUIA nesta Sede Episcopal com o título de PARÓQUIA SAGRADA FAMÍLIA, nos termos...
Dado e passado na Cúria Diocesana de Taubaté, sob o Nosso Sinal e Selo das Nossas Armas, aos 15 de janeiro de l989.
Eu, Mons. Teófilo de Almeida Crestani - Chanceler do Bispado o escrevi e subscrevo.
Mons. Teófilo de Almeida Crestani - Chanceler
+ Antonio, Bispo Diocesano.


PÁROCO ATUAL ARCEMIRIO

fotos/ARCE2.jpg

PADRE ARCEMÍRIO LEÔNCIO CARVALHO

Nascido em 03 de dezembro de 1955 e ordenado em 08 de janeiro de 1983. Posse em 8 de fevereiro de 2003. Provisão assinada pelo Exmo. Sr. Dom Carmo João Rhoden-SCJ e Cônego Irineu Batista da Silva, Chanceler do Bispado de Taubaté.


PRIMEIRO PÁROCO JOSÉ VICENTE

gifs/jvgif.gif

Pe. JOSÉ VICENTE - Primeiro Pároco - Tomou posse em 25 de fevereiro de 1989, nomeado por provisão protocolo nº 30/89 de 25/01/1989. Presença do Exmo. Sr. Dom Antonio Afonso de Miranda-SDN e ata lavrada pelo Chanceler do Bispado de Taubaté Monsenhor Theófilo de Almeida Crestani. Foi Pároco de 25/02/1989 até 17 de setembro de 2003.



VIGÁRIO PAROQUIAL ATUAL PE. KLEYBER

gifs/keybergif.gif

Pe. Kleyber Freitas do Carmos MSJ
Nascimento: 25 de julho de 1975
Ordenação: 21 de março de 2015
Posse: 11 de outubro de 2016


VIGÁRIO PAROQUIAL PE.JOAQUIM

gifs/joaquim.gif


PADRE JOAQUIM CALEGARI

De 08 de fevereiro de 2014 a 10 de outubro de 2016.


VIGÁRIO PAROQUIAL PE.LUIS ANTONIO

fotos/peluiz.jpg

PADRE LUIS ANTONIO ALVAREZ

De 24/08/2010 a 6 de janeiro de 2014.


USO DE ORDEM - PADRE ABÍLIO

fotos/DSC00860.jpg

Aos 11 de setembro de 2009, o sr. Bispo Diocesano Dom Carmo João Rhoden, concedeu o "USO DE ORDEM" por um prazo de 6 meses ao PADRE ABILIO DANTAS BARBOSA NETO Msj, para que o mesmo possa exercer O Ministério Presbiteral na Paróquia.Permaneceu até 25/01/2010


VIGÁRIO PAROQUIAL PE. ROBSON

fotos/perobson.jpg

PADRE ANTONIO ROBSON GONÇALVES

De 11/01/2008 a 29/01/2009.


VIGÁRIO PAROQUIAL PE. ALEXANDRE

gifs/alexgif.gif

PADRE ALEXANDRE ALVES MOREIRA
de 28 de fevereiro de 2005 a 10 de janeiro de 2008.


VIGÁRIO PAROQUIAL PE. ALESCIO

gifs/pe-alesciogif.gif

PADRE ALESCIO APARECIDO BOMBONATTI

De 31 de março de 2003 a 27 de fevereiro de 2005.


VIGÁRIO PAROQUIAL PE FERNANDO

gifs/fernandogif.gif

Pe. ANTONIO FERNANDO DA COSTA - Posse como Vigário Paroquial no dia 5 de julho de 2002; nomeado em 17 de setembro de 2003 como Administrador Paroquial e deixando nossa Paróquia em 30 de janeiro de 2003, para trabalhar na Paróquia São José em Tremembé.


DIÁCONOS VICENTE E ELISEU

fotos/diaconos.JPG

VICENTE DE TOLEDO e ELISEU AMÂNCIO DA SILVA - Nascidos em 04 de janeiro de 1938 e 01 de outubro de 1941, respectivamente. Ordenados através da imposição das mãos do Exmo. Sr. Dom Carmo João Rhoden-SCJ, no dia 14 de dezembro de 2002. Atualmente exercem suas funções na Paróquia.


DE 1989 ATÉ...

15 DE JANEIRO DE 1989 - Primeiros Batizados: 1 - Erik Matheus Moreira, filho de Sandra Regina Moreira, afilhado de Antonio Ferreira e Jurema Faria Ferreira; 2 - Marco Antonio, filho de Marco Antonio Rovida e Romilda Gomes da Silva Rovida, afilhado de José Amenor de Freitas e Madalena Aiko Nischina de Freitas. Celebrados pelo Diácono Joaquim Calegari

20 DE JANEIRO DE 1989 - Primeiro casamento: Paulo José Carneiro de Souza e Lourdes Aparecida da Silva, sendo o Presidente da Celebração o Padre Aléscio Aparecido Bombonatti;

25 DE JANEIRO DE 1989 - Constituição do Primeiro Conselho de Assuntos Econômicos – CAE, que tem como principal função de ajudar o Pároco na administração dos bens da Paróquia.
Presidente: Antonio Lorenzoni; Vice-Presidente: Roberto Pereira; 1º Tesoureiro: Sebastião Manoel Mendes Brito; 2º Tesoureiro: Maria Estela Maia de Oliveira; 1º Secretário: Eliseu Amâncio da Silva; 2º Secretário: Jessé Ribeiro da Silva e Conselheiros: Rafael Diana Lavarias, José Carlos da Silva e Maria Aparecida Guedes Soares. Paroquianos nomeados conforme o Can. 537 do Código de Direito Canônico.

28 DE AGOSTO DE 1989 - Posse do Primeiro Conselho Paroquial de Pastoral – CPP, com o objetivo de ajudar a promover uma ação pastoral renovada e evangelizadora. Presidente: Pe. José Vicente; Vice-Presidente: Jair; Secretário: Deusdedit Domingues de Paula; Secretária Paroquial: Maria Isabel de Paula.
Coordenadores de Pastorais e Movimentos: Batismo: Jusan Franklin Novaes: Primeira Eucaristia: Natalia de Brito; Adolescentes: Clélia Helena Coelho (atividades: Carlos Roberto N. Sebastião e Ângela Aparecida F. N. Sebastião; liturgia: Marlene de Oliveira; cantos: Marcelo de Oliveira); Família: Rafael Diana Lavarias e Neide Lavarias; Iniciação Cristã para Adultos: Deusdedit Domingues de Paula e Juscelina Vieira dos Santos de Paula; Preparação próxima ao Matrimônio: Jusan Franklin Novaes e Marilia Novaes; Casais: Rafael Diana Lavarias e Neide Lavarias; Liturgia: Francisco Alves de Oliveira Filho; Ministros de Eucaristia: Francisco Alves de Oliveira Filho; Acólitos: João Gasch e Margarete Gasch; Cantos: Irmã Raimundinha; Turiferário: José Francisco; Saúde: Rosilene e Neide Guedes; Idosos: Valquiria Pascoal Cavalcanti; Irmandade Sagrado Coração de Jesus: Lourdes Fogliene; Meditação do Terço: Floriza Hidalgo de Oliveira; Oficina de Orações: Maria Dulce de Barros C. Oliveira; Mães: Deolinda Fortes Soares D´Azevedo; Renovação Carismática Católica: Terezinha Toledo; Comunicação: Alcione Cordeiro de Oliveira; Eventos: Antonio Lorenzoni e Elizeu Amâncio da Silva; Eventos Festivos: Jorge Américo Zeolha e Ângela Maria Bogioni Zeolha; Promoções: Maria Aparecida soa Santos Coelho e Ana Maria Marcondes Alves; Zeladoras - casa paroquial: Catarina Oséias dos Santos - templo: Maria Aparecida da Silva - limpeza: Luiza Rodrigues Uchoas - ornamentação: Maria da Glória dos Prazeres - objetos litúrgicos: Alzira Oliveira de Paula.

15 DE OUTUBRO DE 1989 - Visita Pastoral do Exmo. Sr. Dom Antonio Afonso de Miranda, Bispo Diocesano. Termo lavrado no Livro do Tombo, finaliza: ... “ Fica registrado o meu sincero louvor ao povo e a seu Pároco. Levo da Paróquia uma grata impressão e uma grande esperança de futuro promissor da Santa Igreja”.

22 DE JULHO DE 1990 - Primeira Assembléia Paroquial de Pastoral. Em preparação a 3ª Assembléia Diocesana de Pastoral com 31 participantes e a presença do Pe. Afonso Lobato. Tema: da Igreja que queremos para a Igreja que temos.


14 DE JANEIRO DE 1991 - Nomeação dos componentes do Segundo CAE - Presidente: Eliete Cantanhede Guarnieri; Vice-Presidente: Zeine Saad; Tesoureiro: Luiz Hermínio dos Santos; Vice-Tesoureiro: Antonio Lorenzoni; Secretário: Eliseu Amâncio da Silva; Vice-Secretário: Antonio Ferreira e Conselheiro: Roberto Pereira.

14 DE JANEIRO DE 1991 - Nomeação dos paroquianos para o Primeiro Conselho de Pastoral do Dízimo – Presidente: Daves Ortiz Batalha.; Vice-Presidente: Norma Padovani Gomes.; Tesoureiro: José Carlos da Silva.; Vice-Tesoureiro: Maria Isabel de Paula.; Secretário: Onivaldo Freitas.; Vice-Secretário: Lourdes Fogliene.

1º DE SETEMBRO DE 1991 - Escolha de Walter Gasch. como representante do CPP junto ao CPP Diocesano.

OUTUBRO DE 1991 - Primeira turma a receber o Sacramento do Crisma: Fábio Eduardo Benteu, Karina da Silva, Alessandra Simone Azuma, Giovana Cristina Angelelli, Gustavo de Oliveira, Marcelo Pombo da Silva, Ernani César Reis, Veralice de Oliveira, Alessandra de Paula, Renata M. Pereira, Maria Rosimeire Batista, Renata Gouvêa Priamo, Mateus Bocco, Anderson de Oliveira, Carolina M. de Carvalho, Fernanda Toledo, Ângelo G. Priamo, Fernanda Benteu, José Carlos Gomes, Eliane Andrade, Karina Paula Gardeline, Daniela Flinger Lima, Michelle Miyabe, Roberto Torrubia da Silva, Felipe de Castro, Maria Tereza dos Santos, Ralf Fogaça dos Santos, Claudia da Silva, Fabio A. Massucato, Estela Campos dos Santos, Wendel Alonso Massucato e Luciano José Rozendo dos Santos.

31 DE JANEIRO DE 1992 - Posse do Segundo Conselho Paroquial de Pastoral – Presidente: Pe. José Vicente; Secretária: Maria Isabel de Paula; Conselho de Assuntos Econômicos: Zeine Saad; Dízimo: Daves Ortiz Batalha e Norma Padovani Gomes; Batismo: Eliseu Amâncio da Silva e José Nicácio Migoto; Liturgia: Francisco Alves de Oliveira Filho e Zeine Saad; Enfermos: Walter Gasch e Rafael Resende da Silva Filho; Renovação Carismática Católica: Juliana de Oliveira; Limpeza: Luiza Rodrigues Uchoas e Ivone de Oliveira; Adolescentes: Dirce Oliveira e Luzia; Idosos: Valquiria Pascoal Cavalcanti; ; Irmandade Sagrado Coração de Jesus: Lourdes Fogliene e Juscelina Vieira dos Santos de Paula.

JUNHO DE 1992 - Afastamento de Onivaldo Freitas do cargo de Secretário do Conselho de Pastoral do Dízimo.

NOVEMBRO DE 1992 - Francisco Alves de Oliveira Filho deixa o cargo de Dirigente da Pastoral Litúrgica.

8 DE NOVEMBRO DE 1992 - Assembléia Paroquial para avaliação do ano 1992 e planejamento do ano 1993.

22 DE DEZEMBRO DE 1992 - Eleição de Zeine Saad para a direção da Pastoral da Liturgia.

3 DE JANEIRO DE 1993 - Posse do Terceiro Conselho Paroquial de Pastoral – Presidente: Pe. José Vicente; Secretária: Maria Isabel de Paula; Catequese: Neide de Paula Borges, Edercy de Oliveira Gomes e Edna Grandchamps Squarcina; Dízimo: Daves Ortiz Batalha e Eliseu Amâncio da Silva; Batismo: Eliseu Amâncio da Silva e José Nicácio Migoto; Enfermos e Ministros Extraordinários da Eucaristia: Rafael Resende da Silva Filho; Adolescentes: Dirce Leite Ribeiro e Célia Regina Costa Rosa; Juventude: Marcelo de Oliveira e Adriana do Nascimento; Liturgia: Zeine Saad e Luiz Hermínio; Idosos: Valquiria Pascoal Cavalcanti e Vicentina Lorenzoni; Irmandade Sagrado Coração de Jesus: Lourdes Fogliene; Renovação Carismática Católica: Juliana de Oliveira; Articulador de Pastoral: Francisco Alves de Oliveira Filho.

6 DE JANEIRO DE 1993 - Posse da Terceira Comissão de Assuntos Econômicos – Presidente: Pe. José Vicente; Coordenadores: Daves Ortiz Batalha e Eliseu Amâncio da Silva; 1ª Secretária: Norma Padovani Gomes; 2ª Secretária: Maria Isabel de Paula; 1º Tesoureiro: Antonio Lorenzoni; 2º Tesoureiro: José Carlos da Silva; Coordenador da Pizzaria: Rafael Resende da Silva Filho; Promoções: Eliete Cantanhede Guarnieri; Contador: Horácio Rubens Ferreira; Conselheiros: Zenindas da Silva Azuma e Lourdes Fogliene.

28 DE JANEIRO DE 1994 Posse do Conselho da Diretoria de Finanças: Pároco Pe. José Vicente. 1º Diretor: José Nicácio Migoto; 2º Diretor: Nelson Barreto Pires; 1º Tesoureiro: Orlando Cunha de Oliveira; 2º Tesoureiro: Sebastião Constantino Barros; 1º Secretário: Silvana de Carvalho Oliveira; 2º Secretário: Marilena Elias G. Pimentel; 1º Coordenador do Dízimo: Juscelina Vieira dos Santos de Paula; 2º Coordenador do Dízimo: Daves Ortiz Batalha; 1º Coordenador de Manutenção e Conservação: Rafael Resende da Silva Filho; 2º Coordenador de manutenção e Conservação: Antonio Carlos Betin.

16 DE FEVEREIRO DE 1996 - Indicação de Francisco Alves de Oliveira Filho e Zeine Saad como coordenadores do CPP e auxiliares diretos do Pároco. Escolha de Diogo Vieira Vinhas para coordenar o trabalho de órgão de comunicação da Paróquia.

18 DE FEVEREIRO DE 1996 - Posse do Conselho de Assuntos Econômicos – Pároco: Pe. José Vicente; Presidente Orlando Cunha de Oliveira; Vice-Presidente: José Nicácio Migoto: 1ª Secretária: Norma Padovani Gomes; 2ª Secretária: Maria do Rosário Bastos Barros1º Tesoureiro: Antonio Lorenzoni; 2º Tesoureiro: José Luiz do Prado; Conselheiro: Sebastião Constantino Barros; Coordenador de Manutenção: Antonio Carlos Betin; Dízimo: Walter Gasch.

11 DE JUNHO DE 1997 - Indicação de Benedito Pedro Alves para a Pastoral do Batismo; Djalma para a Pastoral Familiar; Eliseu e Neto para o Ecumenismo; Pe. José Vicente para o Testemunho, Célia Regina da Costa Rosa para o Anúncio; Isabel para o Serviço, Francisco Alves de Oliveira Filho como representante da Paróquia no Decanato II; Artur Jorge de Miranda para a Pastoral do Dízimo.

4 DE FEVEREIRO DE 1998 - Posse de Eliana Cortez Dias como Dirigente da Pastoral Litúrgica. e Diogo Vieira Vinhas como Coordenador dos Ministros Extraordinários da Eucaristia.

MARÇO DE 1998 - Indicação de Eliseu Amâncio da Silva para a Comissão do Diálogo; Francisco Alves de Oliveira Filho para Testemunho; Célia Regina da Costa Rosa
para o Anúncio; Isabel para o Serviço, Juliana para o Canto e Diogo Vieira Vinhas para a Celebração da Palavra e Culto Paraliturgia.

20 DE JUNHO DE 1998 - Primeiro Retiro de Evangelização do Sistema Integrado da Nova Evangelização – participação de 22 paroquianos.

AGOSTO DE 1998 - Segundo Retiro de Evangelização do Sistema Integrado da Nova Evangelização – participação de 15 paroquianos.

9 DE NOVEMBRO DE 1998 - Terceiro Retiro de Evangelização do Sistema Integrado da Nova Evangelização – participação de 48 paroquianos.

JANEIRO DE 1999 - Quarto Retiro de Evangelização do Sistema Integrado da Nova Evangelização – participação de 40 paroquianos.

3 DE ABRIL DE 1999 - O Conselho de Pastoral Paroquial é formado pelo Pároco, Coordenadores de Setores e Agentes dos Ministérios face as novas características adquiridas na implantação do Sistema Integrado da Nova Evangelização. Comunidades em 6 setores da Paróquia: Igreja: Maria Aparecida Nápoles; Jabuticabeiras e Vila Paulista: Cleusa; Constroem: Sonia Maia; Urupês: Célia Regina Costa Rosa; Jardim das Nações: Vanda; Shopping: sem responsável.

31 DE JULHO A 8 DE AGOSTO DE 1999 - Primeira Missão Evangelizadora – Projeto SINE com 68 missionários – Tema: Como o Pai me enviou, eu vos envio.

20 DE OUTUBRO DE 1999 - Quinto Retiro de Evangelização do Sistema Integrado da Nova Evangelização – participação de 57 paroquianos

24 A 26 DE MARÇO DE 2000 - Segunda Missão Evangelizadora – Projeto SINE .

MARÇO DE 2000 - Sexto Retiro de Evangelização do Sistema Integrado da Nova Evangelização – participação de 47 paroquianos.

1º E 2 DE JULHO DE 2000 - Terceira Missão Evangelizadora – Projeto SINE, com 112 missionários.

5 DE MAIO A 3 DE JUNHO DE 2001 - Quarta Missão Evangelizadora – Projeto SINE, com 150 missionários. Tema: Lançai as redes.

15 DE NOVEMBRO DE 2001 - Assembléia Paroquial.

14 DE DEZEMBRO DE 2001 - Ordenação Diaconal de Vicente de Toledo e Eliseu Amâncio da Silva.

18 DE SETEMBRO DE 2002 - Posse do Conselho de Assuntos Econômicos: Administrador Paroquial; Pe. Antonio Fernando da Costa ; Diretor: Adão Barbosa Penha; Tesoureiro: Antonio Lorenzoni; Secretária: Maria Isabel de Paula; Dízimo: Hélio Maia; Manutenção: Antonio Carlos Betin

19 DE AGOSTO DE 2003 - Assembléia Paroquial para decidir sobre o rumo doa Sistema Integral da Nova Evangelização.

2004 - Conselho de Pastoral Paroquial - Pe Arcemírio Leôncio Carvalho, Secretária: Maria Isabel de Paula, Diáconos: Vicente de Toledo e Eliseu Amâncio da Silva, Coordenadora do Setor 1: Maria Luzia da Silva, Coordenador dos Setores 2 e 3: Luiz Hermínio dos Santos, Coordenadora dos Setores 4 e 5: Maria José Campos Pierotti, Dirigente da Pastoral do Dízimo: Hélio Maia, Finanças: Adão Barbosa Penha, Dirigente da Pastoral da Liturgia: Eliane Cortez Dias, Pastoral da Catequese - Primeira Eucaristia: Iza Helena Fogliene, Pastoral da Catequese - Crisma: Dirce Leite Ribeiro, Pastoral Social: Antonio Nivaldo dos Santos, Pastoral da Juventude: Dalíria Cândido dos Santos, Ministros Extraordinários da Eucaristia: Diogo Vieira Vinhas, Pastoral do Batismo: Maurício Othero, Pastoral dos Idosos: Marli do Amaral e Hilda Rodrigues Monteiro, Pastoral da Saúde: Maria Estela Motoyama, Pastoral da Família: Carlos Augusto de Carvalho, Aldeias de Vida: Mauricio Othero, Apostolado da Oração: Maria Doracy Betin.

Conselho dos Assuntos Econômicos: Presidente: Adão Barbosa Penha, Tesoureiro: Antonio Lorenzoni, Secretária: Maria Isabel de Paula, Conselheiros: Pe. Arcemírio Leôncio Carvalho, Hélio Maia, João Carlos Simões, Marcelo Ribeiro, Antonio Nivaldo Santos e Antonio Carlos Betin.

18/10/2004 - Reunião Geral no Salão Paroquial com todos os participantes das Pequenas Comunidades, Pastorais, Movimentos e Grupos de Reflexão.

12/11/2004 - Reunião do CPP, às 19h30, no Salão Paroquial, com todos os coordenadores de pastorais e movimentos para preparação do calendário para o ano 2005.

05/02/2005 - Ordenação sacerdotal do futuro vigário paroquial Diácono Alexandre Alves Moreira na cidade de Japurá-PR

23,24 e 25/02/2005 - Retiro de Evangelização para reanimar as Pequenas Comunidades na Creche Amiguinho Feliz.

28/02/2005 - Nomeação e posse do Padre Alexandre Alves Moreira como vigário paroquial.

26/05/2005 - Procissão de Corpus Christi percorrendo as ruas do bairro. Muitos enfeites de ruas e em frente as casas demonstraram a fé de nossos paroquianos.

09 e 10/07/2005 - Festa Julina com a participação de todas as pastorais.

31/07 e 07/08/2005 - Retiro de Evangelização no salão paroquial, organizado pela Comissão Diocesana de Evangelização.

15/10/2005 - Celebração do Crisma com a imposição das mãos de Dom Carmo João Rhodem, Bispo Diocesano.

26/10/2005 - Primeira Comunhão preparada pelos Catequistas e participação das equipes de celebração da Missa Criança.

17/12/2005 - Confraternização natalina das famílias carentes assistidas pela Pastoral Social com a presença do Papai Noel.

18/03/2006 - Chá beneficente promovido pelo Apostolado da Oração.

01/04/2006 - Bingo Beneficente promovido pela Pastoral Social cuja renda foi destinada a reforma de uma casa de uma família carente.

03 a 07/04/2006 - Mutirão de Confissões em todas as paróquias do Decanato II. Em nossa Paróquia aconteceu no dia 03 (segunda-feira) com a colaboração de 10 Padres do Decanato II.

09 a 16/04/2006 - Celebração da Semana Santa.

14/05/2006 - Comemoração do Dia das Mães em todas as missas, com a distribuição de rosas para as mães.

14/05/2006 - Feira do Doce promovida pela Catequese.

30/06/2006 - Concentração Diocesana do Apostolado da Oração. Celebração de missa sob a presidência de Dom Carmo e concelebrada por vários Padres da Diocese. Este evento aconteceu na Quadra coberta do Parque Municipal Jardim das Nações.

16/06/2006 - Procissão de Corpus Christi pelas ruas enfeitadas de nossa Paróquia. Benção das casas, cujas frentes foram enfeitadas dando assim um maior brilho a procissão.

25/11/2006 - Crisma de 40 adolescentes preparada pela Pastoral em missa presidida por Dom Carmo, Bispo Diocesano.

02/12/2006 - Missa com a Primeira Eucaristia de crianças.

01/2007 - Aquisição de um terreno para a construção do Centro Pastoral no valor de R$ 70.000,00.

07/2007 - Troca do piso do templo. Substituido o granilito por granito. A despesa importou em R$ 28.812,00.

07/2007 - Construção de um ambão e uma pia batismal em granito que importou em R$ 4.000,00.

08/2007 - Início de celebração de mais uma missa na Paróquia, no domingo, às 17h.

17 e 18/08/2007 - Festa da Sagrada Família no encerramento da Semana da Família.

10 e 11/11/2007 - Primeiro Encontro de Casais com Cristo.

10/11/2007 - Celebração do Crisma para 72 adolescentes.

05/12/2007 - Missa de despedida do Vigário Paroquial Padre Alexandre Alves Moreira, transferido para a Paróquia de Santa Rita de Cássia, em Pontalina-GO.

11/01/2008 - Nomeação e posse como Vigário Paroquial o Padre Antonio Robson Gonçalves - MSJ.

25/05/2008 - Missa dos votos perpétuos da Irmã Margarete da Congregação das Mínimas da Paixão de Cristo, do Rio de Janeiro. Irmã Margarete, cuja família reside na Paróquia, foi uma de nossas catequistas.


SAGRADA FAMÍLIA

fotos/SAGRADA-FAMILIA.jpg

O projeto de Deus para a redenção de toda a humanidade tem como centro a encarnação do seu Filho como homem vivendo entre nós. Quis que seu amado Filho fosse o exemplo de tudo. Por isso ele foi acolhido no seio de uma verdadeira família. Uma humilde, boa e honrada família, ligada pela fé e os bons costumes. Ele escolheu, seus anjos agiram e a Sagrada Família foi constituída.

Deus Pai enviou Jesus com a natureza divina e a natureza humana: o Verbo encarnado, trazendo a sua redenção para todos os seres humanos. Ou seja: a salvação do ser humano somente se dá através de Jesus, quem crer e seguir terá a vida eterna no Reino de Deus.

Assim,Jesus nasceu numa verdadeira família para receber tudo o que necessitava para crescer e viver, mesmo sendo muito pobre. Teve o amor dos pais unidos pela religião, trabalhadores honrados, solidários com a comunidade, conscientes e responsáveis por sua formação escolar, cívica, religiosa e profissional. Maria, José e Jesus são o símbolo da verdadeira família idealizada pelo Criador.

A única diferença, que a tornou a "Sagrada Família", foi a sua abnegação, a aceitação e a adesão ao projeto de Deus, com a entrega plena às suas disposições. Mesmo assim,não perderam sua condição humana, imprescindível para que todas as profecias se cumprissem.

A família residiu em Nazaré até que Jesus estivesse pronto para desempenhar sua missão.

Lá, Jesus aprendeu a andar, correr, brincar, comer, rezar, cresceu, estudou, foi aprendiz e auxiliar de seu pai adotivo, José, a quem amava muito e que por ele era muito amado também. Foi um filho obediente à mãe, Maria, e demonstrou isso já bem adulto, e na presença dos apóstolos, nas bodas de Caná, quando, a pedido de Maria, operou o milagre do vinho.

Quando o Messias começou a trilhar os caminhos, aldeias e cidades, pregando o Evangelho, era reconhecido como o filho de José, o carpinteiro da Galiléia. Até ser identificado como o Filho de Deus aguardado pelo povo eleito, Jesus trabalhou como todas as pessoas fazem. Conheceu as agruras dos operários, suas dificuldades e o suor necessário para ganhar o pão de cada dia.

Essa família é o modelo de todos os tempos. É exemplar para toda a sociedade, especialmente nos dias de hoje, tão atormentada por divórcios e separações de tantos casais, com filhos desajustados e todos infelizes. A família deve ser criada no amor, na compreensão, no diálogo, com consciência de que haverá momentos difíceis e crises formais. Só a certeza e a firmeza nos propósitos da união e a fé na bênção de Deus recebida no casamento fará tudo ser superado. Pedir esse sacramento à Igreja é uma decisão de grande responsabilidade, ainda maior nos novos tempos, onde tudo é passageiro, fútil e superficial.

Esta celebração serve para que todas as famílias se lembrem da humilde Sagrada Família, que mudou o rumo da humanidade. Ela representa o gesto transcendente de Deus, que se acolheu numa família humana para ensinar o modo de ser feliz: amar o próximo como a nós mesmos. A Igreja comemora a festa da Sagrada Família em data móvel, no domingo após o Natal.




Rua Polônia, 130 - Jardim das Nações - Taubaté - SP - Fone: (12) 3681-1456